Oct 21, 2021
Si había en el reino de Castilla una guardia real legendaria y arraigada en la historia sin duda esta era los Monteros de Espinosa, guardia que como no podía ser de otra manera guardó, acompañó y veló a la Reina Isabel. El origen de esta guardia es un origen...
Oct 12, 2021
En el folio 9 del testamento cómo última cláusula del mismo establece que el testamento original firmado el 12 de octubre de 1504 sea depositado en el Monasterio de Nuestra Señora de Guadalupe para que pueda ser consultado cuando sea necesario. Del documento original...
Oct 5, 2021
A lo largo de este puente conmemoramos el aniversario del dictado y firma del testamento de la reina Isabel, y desde Aster Magonia, como todos los años, os proponemos una actividad especialmente creada para las familias que visiten este palacio entre los días 9 y 12...
Ago 22, 2021
La educación en la corte de los Reyes Católicos constituyó un modelo en el que la música fue una de sus piedras angulares. El humanismo, la expansión de la imprenta y la gran labor de mecenazgo de Isabel y Fernando hicieron que los monarcas gozaran de grandes eruditos...
Jul 20, 2021
La Europa del siglo XV estaba cambiando. Los viejos ideales del medievo se desvanecían para dar paso a una nueva mentalidad que pronto hizo girar el panorama monárquico europeo y que llevará a que el reinado de los Reyes Católicos en territorios hispánicos sea...