Oct 13, 2023
Mujeres en Igualdad de Medina del Campo organiza en el Palacio Real Testamentario la conferencia “Vestir a la española. La envidia de las cortes europeas” para la que contaremos con Mª del Pilar San José Sancho. La conferencia tendrá lugar este viernes 20...
Oct 9, 2023
ANIVERSARIO DEL DICTADO Y FIRMA DEL TESTAMENTO DE LA REINA ISABEL. A lo largo de este puente conmemoramos el aniversario del dictado y firma del testamento de la reina Isabel, y desde Aster Magonia, como todos los años, os proponemos una actividad especialmente creada...
Sep 29, 2023
Que los nobles estaban descontentos con el rey Enrique lo sabemos por el “Manifiesto de quejas y agravios firmado en 1464”. Mediante este documento ponen de manifiestos sus peticiones y reivindicaciones y muestran su aversión a la figura de Beltrán de la Cueva. Toda...
Sep 27, 2023
¡¡¡Hoy es el #DiaMundialdelTurismo !!! Aaaaaahhhh… lo que nos gusta #turistear por el mundo… Turismo en Medina del Campo durante todo el año. #Turismo #MedinadelCampo #CastillodelaMota #PalacioYsabel #VilladelasFerias
Sep 13, 2023
Se cumplen ahora los 150 años del fallecimiento de Eduardo Rosales, uno de los pintores más importantes de la España del siglo XIX y en cuya obra pictórica Medina del Campo tuvo un papel importante de la mano de dos grandes acontecimientos históricos acaecidos en la...